admin.

Vétathlon Team Trecobat: résultats 2014 et photos

 Photos  Commentaires fermés sur Vétathlon Team Trecobat: résultats 2014 et photos
Oct 052014
 

Bonjour,

10708529_10152835085595962_3071666850052749871_oVoici les résultats du 4ème vétathlon de Landéda qui s’est déroulé sous un beau soleil et dans une ambiance conviviale.

Félicitations à tous les participants!

Classement Scratch:

Place Dossard Sexe cat TRAIL Temps
Course
Ordre
Arrivée
VTT Nbre de tour Temps
Course
1 63 M DUO LABBE Alexandre 00:31:11 2 PERIOU Tony 9 01:45:23
2 60 M DUO CROGUENNOC Regis 00:32:52 7 MADOUAS Valentin 9 01:47:21
3 86 M DUO LE GOFF Anthony 00:33:14 9 DANES Léo 9 01:48:33
4 82 M DUO CLEACH Anthony 00:31:30 3 ARZEL Bruno 9 01:48:55
5 80 M DUO KERMARREC Alexandre 00:33:56 12 MASSON Jonathan 9 01:49:56
6 85 M DUO BERTHOU Gildas 00:31:32 4 GUIANVARCH Erwan 9 01:50:15
7 78 M DUO DURAND Thomas 00:33:04 8 RICHARD Jean Luc 9 01:51:34
8 90 M DUO GUIANVARCH Arnaud 00:35:43 23 SANQUER Cédric 9 01:51:49
9 65 M DUO BECAM Thierry 00:34:16 14 LE BRIS Eric 9 01:52:21
10 2 M IND RIVOALON Gaetan 00:35:28 20 RIVOALON Gaetan 9 01:52:41
11 64 M DUO MIEL Maelic 00:33:46 10 GROSEIL Anthony 9 01:52:47
12 88 M DUO FICHOU Florent 00:32:24 6 LE BRIS Sylvain 9 01:53:16
13 76 M DUO ROPARS Vincent 00:31:02 1 LEROY Antoine 9 01:53:18
14 62 M DUO NONOTTE Stephane 00:35:19 19 FAVE Daniel 9 01:53:54
15 134 X DUO ALMAIRAC Christelle 00:37:12 31 LE BEC Zavier 9 01:55:09
16 67 M DUO LE HUEROU Eric 00:35:58 26 MALGORN Fabien 8 01:46:05
17 72 M DUO TREGUER Anthony 00:35:44 24 TREGUER Hervé 8 01:46:33
18 75 M DUO COATRIEUX Frederic 00:38:41 36 AMIS Jean Luc 8 01:47:06
19 79 M DUO LE BOT Mickael 00:34:33 15 LE BOT Frederic 8 01:47:26
20 68 M DUO SALEUN Julien 00:33:54 11 FLOCH Laurent 8 01:48:30
21 74 M DUO ROUE Xavier 00:33:58 13 HEMON Kelian 8 01:48:45
22 4 M IND OGOR Romain 00:35:29 21 OGOR Romain 8 01:48:50
23 11 M IND MEQUIGNON Vincent 00:35:17 18 MEQUIGNON Vincent 8 01:51:20
24 132 X DUO PETRINI Sandra 00:41:18 46 QUINTIN Sébastien 8 01:51:47
25 83 M DUO JAOUEN Patrick 00:39:36 41 ARZEL Alexandre 8 01:52:04
26 71 M DUO VOARINO François 00:41:23 48 TIRILLY Christophe 8 01:52:30
27 6 M IND JEGOU Loïc 00:32:02 5 JEGOU Loïc 8 01:52:55
28 136 X DUO MARTIN-MENA Virginie 00:41:21 47 ROUE Emmanuel 8 01:53:03
29 14 M IND GUILLOU Stéphane 00:35:48 25 GUILLOU Stéphane 8 01:53:19
30 18 M IND BRONDEL Erwan 00:35:15 17 BRONDEL Erwan 8 01:53:21
31 66 M DUO LE GLEAU Moran 00:40:19 43 LE GLEAU Sylvain 8 01:53:43
32 16 M IND LE ROUX Alexandre 00:37:36 33 LE ROUX Alexandre 8 01:54:06
33 138 X DUO GOUISSEM Laurine 00:43:34 56 OMNES Mathieu 8 01:54:22
34 81 M DUO MARREC Yves 00:39:06 38 BEGOC Laurent 8 01:54:39
35 131 X DUO ABIVEN Laurie 00:42:01 50 BESCON Arnaud 8 01:54:59
36 77 M DUO LE GALL Thierry 00:48:05 62 LE DEUN Laurent 8 01:55:53
37 7 M IND ABILY Arnaud 00:38:09 35 ABILY Arnaud 8 01:57:25
38 84 M DUO LE BERRE Jean-Jacques 00:36:13 27 DANIEL Laurent 8 01:59:02
39 73 M DUO JEGOU Raphael 00:36:30 29 L’HOSTIS FLORENT 8 01:59:40
40 69 M DUO GUINOU Yohann 00:39:08 39 NEDELEC Yannick 7 01:45:35
41 9 M IND MARCHAND Didier 00:35:30 22 MARCHAND Didier 7 01:45:57
42 3 M IND MORVAN Benoît 00:36:26 28 MORVAN Benoît 7 01:46:36
43 137 X DUO MORVAN Karine 00:43:39 57 ABALEA Sebastien 7 01:46:55
44 91 M DUO KERJEAN Yann 00:42:38 53 LUCAS Mickael 7 01:47:45
45 13 M IND DEYRES Jordan 00:41:17 45 DEYRES Jordan 7 01:48:48
46 10 M IND MINSO David 00:38:55 37 MINSO David 7 01:49:28
47 133 X DUO TOUBLANC Françoise 00:42:50 55 CLOAREC Arnaud 7 01:50:06
48 19 M IND LE GAC Yannick 00:42:07 51 LE GAC Yannick 7 01:51:36
49 17 M IND WALBROU Wilfried 00:37:25 32 WALBROU Wilfried 7 01:52:05
50 61 M DUO GRALL Xavier 00:39:22 40 BOYE Alban 7 01:53:25
51 120 F IND PHILIP Paticia 00:44:16 58 PHILIP Paticia 7 01:56:42
52 20 M IND GENIN Thibault 00:44:24 60 GENIN Thibault 7 01:56:54
53 5 M IND KANOS Jean François 00:44:18 59 KANOS Jean François 7 01:57:31
54 130 X DUO DONNARD Christophe 00:34:40 16 PITON Elisabeth 7 01:58:01
55 135 X DUO COURTAY Sarah 00:52:01 63 ROUDAUT Yoann 7 01:58:24
56 121 F IND JACQ Odile 00:40:11 42 JACQ Odile 7 01:59:19
57 15 M IND LE MENN Stéphane 00:41:59 49 LE MENN Stéphane 6 01:46:03
58 21 M IND HERTSOEN Jacky 00:42:36 52 HERTSOEN Jacky 6 01:47:49
59 12 M IND MENEC Joël 00:42:44 54 MENEC Joël 6 01:51:38
60 125 F DUO MADOUAS Gwenaelle 00:45:25 61 MADOUAS Fany 6 01:54:54
AB 87 M DUO DENIEL Fabien 00:37:48 34 PIRIOU Pierre-Yves
AB 8 M IND SERVENTON Nicolas 00:40:38 44 SERVENTON Nicolas

 

Les photos du vétathlon sont visibles ici :

https://picasaweb.google.com/116939082712119501120/VetaLandeda2014?authkey=Gv1sRgCPWLhu7g6qGA-gE&feat=email#

ET

https://plus.google.com/photos/109751021036931647017/albums/6066445868848128753#photos/109751021036931647017/albums/6066445868848128753

 

 

 

J-1 Découvrez les premiers engagés

 Photos  Commentaires fermés sur J-1 Découvrez les premiers engagés
Oct 032014
 

Bonsoir à tous,

Voici la liste des pré-inscrits (datée de ce matin) du prochain vétathlon à Landéda. Vous pouvez toujours vous inscrire sur place dès 14h!

A demain!

Numéro CAP VTT
1 ARZEL Erwan ARZEL Erwan
2 RIVOALON Gaetan RIVOALON Gaetan
3 MORVAN Benoît MORVAN Benoît
4 OGOR Romain OGOR Romain
5 KANOS Jean François KANOS Jean François
6 JEGOU Loïc JEGOU Loïc
7 ABILY Arnaud ABILY Arnaud
8 SERVENTON Nicolas SERVENTON Nicolas
9 MARCHAND Didier MARCHAND Didier
10 MINSO David MINSO David
61 GRALL Xavier BOYE Alban
62 NONOTTE Stephane FAVE Daniel
63 LABBE Alexandre PERIOU Tony
64 MIEL Maelic GROSEIL Anthony
65 BECAM Thierry LE BRIS Eric
66 LE GLEAU Moran LE GLEAU Sylvain
67 LE HUEROU Eric MALGORN Fabien
68 SALEUN Julien FLOCH Laurent
69 GUINOU Yohann NEDELEC Yannick
70 LARIDON Roger OLIVIER Jordan
71 VOARINO François TIRILLY Christophe
72 TREGUER Anthony TREGUER Hervé
73 JEGOU Raphael L’HOSTIS FLORENT
74 ROUE Xavier HEMON Kelian
75 COATRIEUX Frederic AMIS Jean Luc
76 ROPARS Vincent LEROY Antoine
77 LE GALL Thierry LE DEUN Laurent
78 DURAND Thomas RICHARD Jean Luc
79 LE BOT Mickael LE BOT Frederic
80 KERMARREC Alexandre MASSON Jonathan
81 MARREC Yves BEGOC Laurent
82 CLEACH Anthony ARZEL Bruno
83 JAOUEN Patrick ARZEL Alexandre
120 PHILIP Paticia PHILIP Paticia
130 DONNARD Christophe PITON Elisabeth
131 ABIVEN Laurie BESCON Arnaud
132 PETRINI Sandra QUINTIN Sébastien
133 TOUBLANC Françoise CLOAREC Arnaud
134 ALMAIRAC Christelle LE BEC Zavier
135 COURTAY Sarah ROUDAUT Yoann
136 MARTIN-MENA Virginie ROUE Emmanuel
137 MORVAN Karine ABALEA Sebastien

Vétathlon J-3 Rétrouvez le parcours à pied et VTT en vidéo

 Photos  Commentaires fermés sur Vétathlon J-3 Rétrouvez le parcours à pied et VTT en vidéo
Oct 012014
 

Bonjour,

Retrouver le prochain parcours de course à pied et VTT sur cette vidéo

 

Inscrivez vous en équipe ou en individuel avant le 2 Octobre auprès d’Erwann Pouliquen, par mail (pouliquen.erwann@gmail.com) ou par téléphone (0611862323 le soir). Le bulletin d’inscription et le règlement sont disponibles ici: un certificat médical pour la pratique de la course à pied et/ou du vtt en compétition ou licence sportive sont obligatoires.

Inscriptions vetathlon 2014

Règlement du Vétathlon – Landeda – 4 Octobre 2014

Inscription 6€ par personne, 8€ sur place.

Plus d’informations sur la page Facebook du Team Trecobat

Les foulées de la baie à Guisseny: résultats 2014

 Résultats, Running, Trail  Commentaires fermés sur Les foulées de la baie à Guisseny: résultats 2014
Jan 272014
 

La saison 2014 est lancée dans une bonne ambiance « arosée ». Nous tenions à remercier tous les bénévoles qui ont très bien organiser ce rdv, plus d’infos sur http://laflecheguisseny.fr/24.html

Voici les résultats du Team Trecobat:

Classement Nom Prénom Sexe Nom Catégorie Abbrev. Catégorie Temps
4 BERTHOU GILDAS M Senior SE 00:36:38.34
16 CROGUENNOC REGIS M Vétéran 1 V1 00:38:36.50
158 OGOR GERARD M Vétéran 2 V2 00:44:57.23
228 CHARRETEUR DENIS M Vétéran 1 V1 00:46:56.93
229 SANQUER CEDRIC M Senior SE 00:46:57.96
250 ROUE MICHEL M Senior SE 00:47:24.33
336 TROADEC BERNARD M Vétéran 2 V2 00:50:08.04
458 SALOU JEAN PIERRE M Vétéran 2 V2 00:53:22.36
461 SIMON JEAN YVES M Vétéran 3 V3 00:53:29.01
857 JESTIN ODILE F Vétéran 1 V1 01:03:51.58

Vétathlon de landéda: victoire d’Alexandre Labbé et de Tony Periou

 2013, Vetathlon  Commentaires fermés sur Vétathlon de landéda: victoire d’Alexandre Labbé et de Tony Periou
Oct 062013
 

Samedi dernier avait lieu le 3ème vetathlon du Team Trecobat à Landéda avec une participation de 142 concurrents dont 51 en indivuel. Après un départ donné sur la plage et 10km de trail, Maël Boulch donne en premier le relai à Jonahan Masson (ec landerneau). Tony Periou (Vs Plabennec) associé à Alexandre Labbé effectue alors une remarquable remontée pour revenir dans le dernier tour sur Jonathan Masson promettant là un final de toute beauté. C’est dans le camping des Abers que Tony Periou a réussi à se dégager et offrir une très belle victoire à son équipier Alexandre Labbé

L’ensemble du Team Trecobat tient a remercier tous les (courageux) participants, les bénévoles, les partenaires (Les maisons Trecobat, Giant Store Brest, Endurace Shop, le restaurant L’oasis, le camping des Abers), le soleil qui ont une nouvelle fois fait de ce vetathlon un succès.

Rendez-vous l’année prochaine !

Classement scratch

Classement mixte

Classement individuel

Remerciement à Adeline Roué et Patrick Jaouen pour les très belles photos !

 

 

 

Vétathlon: déjà 113 engagés

 2013, Vetathlon  Commentaires fermés sur Vétathlon: déjà 113 engagés
Oct 032013
 

Voici la liste provisoire des engagés pour le 3ème vétathlon qui aura lieu samedi 5 octobre à Landéda.

Afin de faciliter le retrait des dossards avant la course, nous prolongeons les pré inscriptions jusqu’à vendredi midi.

Inscrivez vous en équipe ou en individuel avant le 2 Octobre auprès d’Erwann Pouliquen, par mail (pouliquen.erwann@gmail.com) ou par téléphone (0611862323 le soir). Le bulletin d’inscription et le règlement sont disponibles ici: Inscriptions vetathlon 2013Règlement intérieur du Vétathlon 2013.
Inscription 6€ par personne, 8€ sur place.

Numéro CAP VTT Catégorie Club
1 STOCCHETTI CYRIL STOCCHETTI CYRIL IND
2 QUERE JEAN-JACQUES QUERE JEAN-JACQUES IND LANDIVISIENNE CYCLISTE
3 GUEGANTON DAVID GUEGANTON DAVID IND VC LANNILIS
4 GUEZENNEC PHILIPPE GUEZENNEC PHILIPPE IND
5 BARON ROMAIN BARON ROMAIN IND EC LANDERNEAU
6 BERVAS MICKAËL BERVAS MICKAËL IND EC LANDERNEAU
7 LANNUZEL YOANN LANNUZEL YOANN IND TEAM ROC HELLOU
8 FLOCH ROGER FLOCH ROGER IND AC GOUESNOU
9 DILASSER OLIVIER DILASSER OLIVIER IND
10 ABILY ARNAUD ABILY ARNAUD IND LA ROCHE VTT
11 RIVOALON GAËTAN RIVOALON GAËTAN IND MILIZAC VTT LOISIRS
12 SIMON STEPHANE SIMON STEPHANE IND AVEL VOR EXTREM
13 BOUCHARE DAVID 13BOUCHARE DAVID IND COTES DES LEGENDES VTT
14 CHAGNY JULIEN CHAGNY JULIEN IND
15 L’AZOU MORGAN L’AZOU MORGAN IND MILIZAC VTT LOISIRS
16 LE BORGNE JEAN MARIE LE BORGNE JEAN MARIE IND COTES DES LEGENDES VTT
17 GUIANVARC’H FABRICE GUIANVARC’H FABRICE IND AVEL VOR EXTREM
18 LE QUERE REGIS LE QUERE REGIS IND
19 OGOR ROMAIN ORGOR ROMAIN IND
20 KERJEAN YANN KERJEAN YANN IND VC LANNILIS
21 JOLIVET MARC JOLIVET MARC IND TEAM ARMORIQUE
22 CABON PATRICE CABON PATRICE IND PLOUGASTEL VTT SPORTS NATURE
23 QUENECANT ARMEL QUENECANT ARMEL IND
24 GAUCHER OLIVIER GAUCHER OLIVIER IND IROISE TRIATHLON
25 PENNEC VINCENT PENNEC VINCENT IND EC LANDERNEAU
26 LE BORGNE ERIC LE BORGNE ERIC IND
27 BLOCH MATHIEU BLOCH MATHIEU IND
28 HABASQUE BRUNO HABASQUE BRUNO IND COTES DES LEGENDES VTT
29 MERDY FRANCK MERDY FRANCK IND GUILERS VTT
30 CROGUENNOC REGIS CROGUENNOC REGIS IND TEAM TRECOBAT
31 DESRUES ARMEL DESRUES ARMEL IND STADE BRESTOIS ATHLE
60 LE MEVEL BERTRAND L’HOSTIS FLORENT DUO
61 JEGOU LOÏC L’HOSTIS ROMAIN DUO
62 HOURCQ PASCAL ROUDAUT JOEL DUO
63 BOULCH MAEL MASSON JONATHAN DUO
64 CARIOU CHRISTOPHE RICHARD DENIS DUO
65 LUCAS SYLVAIN SORDET STEPHANE DUO GUILERS VTT
66 COLLINET REGIS MALABOUS JULIEN DUO
67 BRISSET LUDOVIC PERROT GUILLAUME DUO EC RENNANAISE
68 NOLIER HERVE DIDIERJEAN MATHIEU DUO
69 AMIS HERVE TREGUER HERVE DUO MILIZAC VTT LOISIRS
70 SANQUER CEDRIC BRONDEL ERWAN DUO TEAM TRECOBAT
71 LE BOT MICKAËL LE BOT FREDERIC DUO
72 BESCOND FABIEN ARZEL BRUNO DUO MUAY THAI MILIZAC/CC BOURG-BLANC
73 GOURVENNEC PIERR LUCAS-LE CALVEZ MICKAËL DUO
74 PERROT MARC LAOT RONAN DUO EC RENNANAISE/MILIZAC VTT LOISIRS
75 CARIOU ERIC OMNES DIDIER DUO MARCHE PLOUDALMEZEAU/LANDUNVEZ VTT PASSION
76 LE GUEN SEBASTIEN BIHAN YANN DUO GCK LE RELECQ
77 MINSO DAVID FLOCH LAURENT DUO COAT MEAL VTT
78 DENIEL BENOIT DENIEL FABIEN DUO VS PLABENNEC
79 LABBE ALEXANDRE PERIOU TONY DUO JOIE DE COURIR PLABENNEC/VS PLABENNEC
80 BROCHARD ANDRE MELLAZA GILBERT DUO PAC MAC/ISP
81 DALMASSO ERIC QUILLIEN HENRICK DUO
82 BERGOT SEBASTIEN BERGOT ERWANN DUO VS PLABENNEC
83 GUEVEL ADRIEN BERTHELOT ALEXANDRE DUO TEAM ARMORIQUE
84 LE FOURN SESNY POSTEC YOUNN DUO
85 PRONOST YANIS MASSON BENJAMIN DUO VS DRENNEC/VS PLABENNEC
86 SIOU LAURENT CLOAREC BENOIT DUO GCK LE RELECQ
87 PAUL LOUIS CALVES DENIS DUO GCK LE RELECQ
88 LE DONGE FABRICE TIRILLY CHRISTOPHE DUO VS PLABENNEC
120 GAUCHER KARINE GAUCHER KARINE IND IROISE TRIATHLON
130 TERENTE-CORRE MARIA FAVE DANIEL DUO STADE BRESTOIS ATHL/TEAM TRECOBAT
131 CADALEN LAURIANE CADALEN JEAN-JACQUES DUO GUILERS VTT
132 CABON ELODIE LE BARS THIERRY DUO COAT MEAL VTT
133 LE BREDONCHEL MYRIAM LE BREDONCHEL FRANCK DUO PLOUGASTEL VTT SPORTS NATURE
134 AMIS KARINE AMIS JEAN-LUC DUO PAC PLOUZANE/MILIZAC VTT LOISIRS
135 BERDER MORGANE BERDER FABIEN DUO JOIE DE COURIR PLABENNEC/CC BOURG-BLANC
136 ABARNOU MARION LE BIDEAU AYMERIC DUO
137 GOUISSEM LAURIE OMNES MATHIEU DUO CC BOURG BLANC
138 ALMAIRAC CHRISTELLE LE BEC ZAVIER DUO STADE BRESTOIS ATHL/MILIZAC VTT LOISIRS
139 JACQ ODILE JACQ MICHEL DUO VC LE FOLGOET
140 LE VAILLANT CECILE GARNIER YOUENN DUO LA ROCHE VTT
141 LAMOUR CHRISTELLE LE RU BRUNO DUO ES CORSEN/ST RENAN IROISE VELO

Inscriptions au vétathlon

 Photos  Commentaires fermés sur Inscriptions au vétathlon
Oct 032013
 

Afin de faciliter le retrait des dossards avant la course, nous prolongeons les pré inscriptions jusqu’à vendredi midi.

Inscrivez vous en équipe ou en individuel avant le 2 Octobre auprès d’Erwann Pouliquen, par mail (pouliquen.erwann@gmail.com) ou par téléphone (0611862323 le soir). Le bulletin d’inscription et le règlement sont disponibles ici: Inscriptions vetathlon 2013Règlement intérieur du Vétathlon 2013.
Inscription 6€ par personne, 8€ sur place.

Vetathlon J-3

 2013, Vetathlon  Commentaires fermés sur Vetathlon J-3
Oct 022013
 

Rdv dans 3 jours dans un site magnifique avec en plus un GROS SOLEIL! N’oubliez pas vos maillots de bain après la course!

N’hésitez pas si vous cherchez un coureur à pied ou un vttiste, demandez-nous !

Inscrivez vous en équipe ou en individuel avant le 2 Octobre auprès d’Erwann Pouliquen, par mail (pouliquen.erwann@gmail.com) ou par téléphone (0611862323 le soir). Le bulletin d’inscription et le règlement sont disponibles ici: Inscriptions vetathlon 2013Règlement intérieur du Vétathlon 2013.
Inscription 6€ par personne, 8€ sur place.

Photo : Christophe Labous

 

Vétathlon: circuit VTT en vidéo

 2013, Vetathlon  Commentaires fermés sur Vétathlon: circuit VTT en vidéo
Sep 302013
 

Voici le nouveau parcours du VTT du prochain vétathlon de Landéda:

 

Inscrivez vous en équipe ou en individuel avant le 2 Octobre auprès d’Erwann Pouliquen, par mail (pouliquen.erwann@gmail.com) ou par téléphone (0611862323 le soir). Le bulletin d’inscription et le règlement sont disponibles ici: Inscriptions vetathlon 2013Règlement intérieur du Vétathlon 2013.
Inscription 6€ par personne, 8€ sur place.

Plus d’informations sur la page Facebook du Team Trecobat